Новые парковки

axxilius 16 2011

Для того чтобы ознакомиться с историей развития автомобильной промышленности необязательно ехать в музей, достаточно зайти в любой казанский двор любым воскресным утром.

Проблема парковок уже давно вышла за рамки "неудобно". Теперь она где-то в районе "за..ло" и готовностью к противоправным действиям. Некогда приятные дворики превратились в автодромы, что несомненно сказывается как на физическом, так и на психическом здоровье граждан.

И вот, наконец, появились обнадёживающие новости. Правда пока половинчатые.

Проект по строительству многоуровневых паркингов, пишет tatar-inform.ru, будет реализован в течение 2 лет в Казани – до Универсиады-2013. Об этом сообщил сегодня журналистам мэр города Ильсур Метшин сразу после совещания по данному вопросу в Кабинете Министров РТ. Совещание прошло под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.

По замуту, в Казани появится 12 паркингов в центре и ещё один в районе Татнефть Арены. Данная мера, несомненно, серьёзно разгрузит Вахитовский район и по Московской, Островского и т.д. можно будет ездить не боясь наткнуться на очередного отъезжающего от тротуара гражданина.

Правда нашим, как известно, закон не писан. Культура жизни не в количеством железобетонных конструкций прирастает, а понимание принципа общежития. Ведь, к примеру, безнаказано насрать в умывалке студенческой общаги может только полный даун. Ну или братья Кличко на пике формы. Во всех прочих случаях табло виновника зарастёт намного позже понимания вышеуказанного принципа совместного проживания.

Но в масштабах города это уже не работает. Мы привыкли считать своей территорией исключительно то, на что имеем правоустанавливающие документы. Всё остальное - общее, т.е. ничьё. Вот и ставим машины на газоны, ссым в лифтах, кидаем бутылки и бычки  из окон. Потому что нам так удобно.

Но, как показывает практика, если всё-таки поставить урну, то количество мусора в этом районе сократится. Не все ещё в свиней превратились. Поэтому, хочется надеяться, что если построить парковки не только в центре, но и в спальных районах, то проблемы из разряда "больного к скорой пришлось на остановку тащить" можно решить. Особенно если цена парковки у местных гопников и в нормальном крытом помещении с профессиональной охраной будет соизмерима, а сами помещения построят в шаговой доступности. Тем более что пустырей в городе полно.