Автомобиль как роскошь

axxilius 20 2011

Сегодня отвлечёмся от процесса изучения Казани и обновим раздел транспорт.

Я уже неоднократно высказывался по теме сравнения общественного и личного транспорта Казани, поэтому сегодня хотелось бы поговорить не только о пользе обществу, но и о собственной рубашке, которая, как известно, гораздо ближе к телу.

Практически любой человек рано или поздно начинает мечтать о собственном автомобиле. И частенько это становится настолько навязчивой идеей, что просто сесть и подумать о целесообразности данной покупки сил не хватает. В итоге кредитная кабала на 3-5 лет, перманентные долги, полуголодная семья без вариантов выехать на отдых дальше Карьера. 

А может быть не стоит оно того?

 Подумайте, может быть есть смысл потратить деньги отложенные на автомобиль на начало собственного дела? Ведь те же 100 тыс рублей комфортного первоначального взноса автоипотеки могут стать подушкой финансовой безопасности после ухода с основной работы и первоначальным капиталом одновременно.

Понятно, что сразу нефтекачалку, скорее всего, купить не удастся. Но ведь всегда можно прислушаться к собственным хобби и интересам и воплотить одно из них в успешный бизнес. Да ту же страсть к автомобилям можно развернуть из плоскости постоянных трат в направлении заработка. Точек приложения полно, от гаражного специалиста по всему на свете до высокотехнологичных областей, типа разработки собственного сайта об автомобилях.

В результате, в плюсе оказываются абсолютно все. Ваше бывшее начальство, потому что лишилось немотивированного лентяя, вы сами, по вполне понятной причине и даже автосалоны, потому что автомобили Ford стоят гораздо дороже, чем тазик, который вы могли себе позволить до того исторического решения временно отказаться от авто в пользу своего дела.

Не стоит сбрасывать со счетов и такую вещь, как удовлетворённость. Предположим ценой неимоверных усилий некий гражданин офисного разлива купил себе Лачетти. В 80 случаях из 100 это будет единственным автомобилем до пенсии. А просто законы психологии срабатывают - места сбылась, автомобиль появился. Заряд бодрости между пешкарусом и Шевроле в разы перекрывает накал желания сменить последний на Туарег. Точнее желания то много, а вот сил уже гораздо меньше. Вот и получается парадокс - сразу купить хорошую машину проще, чем приобрести её путём долгой череды улучшений. Просто стоит сразу сделать правильный выбор.

Поэтому, ребятки, старайтесь мыслить поглобальнее. Конечно же мы не знаем что будет завтра, но вероятность "как обычно" всё же несколько выше чем негативные исходы. Даже несмотря на массовую истерику по финансовым вопросам. Но в любом случае создавать работу всегда выгоднее чем её работать :) Это важнейший кирпичик на пути к постижению абсолютной истины.