Больше кислорода

Nestor 21 2011

Похоже, в Казани, наконец, осознали приоритет экологии над строительством и взяли пункты концентрации зелёных насаждений под охрану.

 На совещании у мэра было озвучено следующее решение

Впервые в Казани будут проведены работы по формированию, межеванию и постановке на кадастровый учет земель под существующими садами, парками, скверами и приданию им статуса охраняемых территорий. 

Давно пора. Никогда не прощу руководству города вырубленный в процессе строительства развязки сквер из полувековых деревьев в районе ДК Химиков. 

Понятно, что деньги не пахнут. Граждане, отвечающие за проекты и подписывающие разрешения вряд ли будут проживать в этих убогих районах, где на 100 домов 1 деревце. Зато на вырученные деньги можно построить домик в лесу с видом на Волгу и там, сидя под ёлкой возле мангала, планировать дальнейшую варварскую застройку города.

Я считаю, что пора вводить уголовную ответственность за нанесение вреда окружающей среде. Особенно в корыстных целях. А наказании назначать в виде некоторого количества лет исправительных работ по благоустройству казанской территории.

Тем более что рабочие руки скоро понадобятся

Как сообщил председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, в этом году планируется посадить около 8 тыс. деревьев, в рамках программы  устройства цветников этим летом будет произведена посадка цветов на площади 32 тыс. кв. метров – 53 клумбы появятся в скверах и парках, 43 – разбиты вдоль улиц.

Источник цитат: бизнес-газета