Увидит ли Казань ЧМ по футболу?

axxilius 1 2010

Если кто, вдруг, не знает, завтра в Швейцарии состоится голосование ФИФА по поводу стран, которые примут у себя Чемпионаты Мира по футболу 2018 и 2022 годов. Мы претендуем на первый год.

В принципе, шансы у нас достаточно высокие, так что можно было бы надеяться на благополучный исход. Но есть и тревожные звоночки. Давайте рассмотрим все за и против.

Мы проиграем

Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что воздержится от поездки в Цюрих на голосование по определению столицы ЧМ-2018 по футболу.

Владимир Владимирович в делах пиара человек исключительно грамотный. Я не помню ни одного случая, когда появление Премьера на каком-то спортивном мероприятии, будь то матч по футболу или выбор места проведения Олимпиады заканчивалось неудачно для нашей страны. Поэтому, если есть шанс обломаться, то он просто никуда не поедет. Имидж портить ни к чему.

Понятно, что формулировка отказа вполне себе достойная

Мне очень хочется самому и представить эту заявку лично, однако в этих условиях, считаю, что лучше воздержаться от поездки из уважения к членам Исполкома ФИФА, чтобы дать им возможность спокойно, без всякого давления извне принять решение

А вот англичане просто и без затей забили на всякое уважение и цинично заслали в Цюрих своего Премьера. А чтоб тому не скучно было ещё и принцу своему командировку выписали.

Остальные участники баттла (кастрированные Бенилюксы, Испания с Португалией) тоже глав своих правительств направили (правда короли с принцами дома остались), но они аутсайдеры этой гонки.

К тому же у англичан имеется Бекхем, величина явно покрупнее нашего Аршавина.

Провести ЧМ в Англии гораздо коммерчески выгоднее и на порядок безопаснее. У них уже всё готово: стадионы, гостиницы, инфраструктура. Хоть сейчас заезжай да играй.

Так что Чемпионат Мира по футболу 2018 года с очень большой вероятностью пройдёт в Англии.

Мы выиграем

Недавно, на репетиции объявления итогов голосования наш добрый друг Блаттер вытащил абсолютно верную бумажку:

Дальше будем рассуждать от противного. Нафига ВВП толкаться среди политиков, он и по телеку всё посмотрит. Зато ход получается гениальным. Типа я не при делах, власть не вмешивается, пусть всё решают члены исполкома. Выделяться тоже надо уметь

Дальше, учитываем присутствие гражданина Абрамовича в качестве официального представителя нашей заявки. Думаю, его не за красивую мордашку позвали.

При равенстве голосов право выбора за Президентом ФИФА. А это упомянутый уже Блаттер, который твёрдо стоит за Россию.

Так что Чемпионат Мира по футболу 2018 года с очень большой вероятностью пройдёт в России.

Выводы

Либо Англия, либо Россия. Результат непредсказуем. Тем интереснее будет смотреть онлайн трансляцию объявления результатов голосования.

Цитировалось по ИТАР-ТАСС

Комментарии

alisa
, 1, 2010 22:20
После некоторых событий в стране в целом и республике отдельно считать Россию цивилизованной страной по меньшей мере сомнительно. Хотя если рассматривать каждого из перетендентов в отдельности - тоже найдутся свои тараканы. Но дестабилизационный фон раши пугает. Меня лично хотя бы.
axxilius
, 2, 2010 10:30
>> Но дестабилизационный фон раши пугает.
Если ЧМ нам отдадут, то считай до 2018 никаких серьёзных заварух в стране быть не должно. Тут кровавая гебня расстарается.