Экологическая жопа

axxilius 7 2010

Ехал я тут недавно на 43 автобусе с Амирхана во дворец единоборств Ак Барс записываться в секцию шварценегеров.

При таком направлении движения выходить лучше всего на остановке аквапарк, что я постоянно и делаю. Но в этот раз кондуктор с водилой эту остановку отменили. Причём ладно бы так у них левые пятки синхронно зачесались, так ведь они дуплетом принялись меня убеждать в том, что остановки никогда не было. И это вместо того, чтобы просто остановиться и выпустить пассажира. Ну не бараны ли?

Наглое рыло водилы от деформации спасло только то, что мы находились в движении, а пассажиры не виноваты в тупорылых действиях экипажа. Ну а дорога до Парка Горького долгая, и пока доехали до неё я успел остыть, так что все остались живы.

Парень я позитивный и вместо сотрясения воздуха матом и кулаками, принял решение прогуляться пешочком по Милениуму, насладиться видами.

Прогуляться то прогулялся, а вот насладиться не получилось.

Во-первых, при проезде по мосту большегрузов он трясётся так, что хочется немедленно спрыгнуть в речку от греха подальше. Особенно помятуя яростные пляски похожего волгоградского сооружения.

Ну и главное. Казанка превратилась в ручеёк, вяло текущий между островами архипелага. Ещё чуть-чуть и с квартала до подлужной можно будет ходить пешком без всяких мостов.

Уже сейчас можно попробовать перепрыгнуть. С шестом точно получится.

Я всё понимаю, аномальная жара и всё такое. Но эта ситуация не в этом году началась. Уже пару лет наблюдается спад уровня. А ведь всего года 3-4 назад я купался на пляже возле издательства, а теперь там пока до воды дотопаешь плескаться уже расхочется.

И подобная жопа на всём участке акватории. Теперь стало понятно почему баржи по Казанке ездили зигзагами. Фарватер налицо.

Я не двинутый на здоровье любой букашки гринписовец и к экологам отношения не имею никакого, но сердце реально щемит, когда я вижу подобные эксперименты над природой. А то что это дело рук человеческих сомнений не вызывает никаких.

Хотя, в принципе, исторически Казанка примерно так и выглядела. Просто потом на Волге какую-то плотину поставили и много чего затопили. Но ведь плотина та никуда не делась, а вода ушла.

Вот я и думаю, как бы нам вместе с мускулами Универсиады не заиметь экологическую грыжу.

Комментарии

Гость
, 11, 2010 11:48
это из-за того, что в Рыбинском водохранилище воду держат!!! проделки "Северстали"!
3 года назад пришёл новый циркуляр из Москвы: параметр МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ изменить со 101 м над у. м. на 102 м.!!! и сразу подняли уровень на 50-70 см! стало топить дачников в Череповце! Весьегонск подтапливает! крутой восточный берег подмывает - вода подбирается к д. Вичелово! а позапрошлым летом ваще вода 2 раза в дом приходила!!! а с участка вода только в августе уходит... но это теперь по новому циркуляру - не наводнение!)))
в советские времена была целая служба: ходили кораблики по Шексне, измеряли глубину, земснаряды работали, специалисты были!.. но во времена перестройки все земснаряды "кто-то" посдавал в металлолом!!! а заиметь новые - дорого! это-ж целая плавучая фабрика! а русло-то замывает! по большой воде на русле Шексны кое где 6-7 м.!!! постоянно стали танкеры и сухогрузы на мель садиться! а "Северсталь" - контора серьёзная... ей надо, чтобы грузы по воде без перебоев доставлялись...
в общем, в Рыбинске воду держат - не сбрасывают в Волгу из водохранилища... раньше по засушливому лету осенью речки в руслах были, а сейчас всё равно примерно метр лишний есть! а ведь Рыбинка большая! её морем называют!
Гость
, 27, 2010 05:15
Около издательства намыли землю, поэтому там стало далеко топать.
Падение уровня здесь ни при чем.
Планировали строить там искусственный полуостров с парками, элитной застройкой и т. д.
axxilius
, 27, 2010 12:59
Я всегда полагал что если в ведро с водой бросить лопату песка, то уровень воды в ведре поднимется.