Получилось как всегда

axxilius 12 2010

Грядёт 9 мая. Без всяких преувеличений самый значимый праздник нашей страны. 

По традиции, за несколько месяцев до самого события начинается любимая забава правительства - игра "как мы любим ветеранов", которая обычно выражалась в килограммах гвоздик и литрах чаях на официальных мероприятиях. Ну может ещё сухпаёк подкинут и тыщу рублей сверху. И всё, до следующего года можно спать спокойно,  очередная социальная галочка стоит.

Но в этом году придумали принципиально новое. Видя что количество непосредственных участников ВОВ стремительно приближается к нулю, правительство решило устроить аттракцион неслыханной щедрости - раздать каждому ветерану по квартире.

Откровенно говоря идея более чем странная. Особенно если учесть, что средний возраст претендентов переваливает за 80 (при средней продолжительности жизни в стране недотягивающей до 60). 

Вместо того, чтобы сделать действительно полезные вещи, власти обрекли стариков на  кошмар меркантильных разборок. Уверен, в 80 лет меньше всего хочется разбираться с кучей бумаг и заниматься недвижимостью. Прибавим сюда нездоровый интерес многочисленных родственников и получим совсем уж невесёлую картину.

Ну да ладно, это персональное дело самих ветеранов. Гораздо более интересен механизм выделения бонуса:

Правительство Татарстана обязало 96 казанцев-участников программы социальной ипотеки отказаться от предназначавшихся им квартир в пользу ветеранов Великой отечественной войны.

Источник: RealtyPress

Отличная схема. В очереди на социальную ипотеку трудно встретить олигархов. Там стоят обычные граждане, для которых это единственный путь к собственному жилью. И ведь всё рано придётся отдавать приличную часть совокупного дохода семьи на выплату по ипотеке.

С другой стороны, при всём моём безмерном уважении к титанам, отстоявшим страну, вряд ли кто-то из них живёт в общагах. Советская власть, в процессе разложения, каким-то образом наделила их приличным количеством квадратных метров, которые, по большей части им вовсе и не нужны, так как светлая и демократическая Россия установила настолько прекрасные расценки на коммунальные платежи, что даже ветеранские льготы не спасают.

И вот теперь, на отключив на пару минут ура-патриотизм, ответим сами себе на простой вопрос: кому всё-таки квартира нужнее?

Комментарии

Гость
, 16, 2010 09:27
активно муссируются слухи о смене городской власти. А кто ж универсиаду принимать будет, точнее сливки снимать. Помнится в последний раз К.Исхакову до "сдачи" метро досидеть разрешили.