Причины кризиса. Пособие для непонимающих

axxilius 21 2008

В мире кризис. Как водится в таких случаях в телевизоре полный плюрализм мнений без какой-либо конкретики.

Умный гражданин не должен вестись на популистскую риторику, лозунги и поливание говном.

Умный гражданин в первую очередь старается брать информацию из первичных источников.

Но что же делать в ситуации, когда в силу нехватки базовых знаний в рассматриваемой области, первоисточники больше походят на египетские манускрипты, нежели на документы?

В данном случае есть два выхода. Первый — потратить кучу пару лет на изучение вопроса, стать экспертом и спокойно работать с первичкой. Второй — получить анализ от профессионала.

Те, кому ближе первый пункт, прям сейчас отправляются в библиотеку. С остальными продолжим.

Как отличить профессионала, от клоуна-популиста?

В первую очередь наличием в доводах и выкладках ссылок на первичные документы. Ведь как оно бывает. Рассказывает, допустим, некий гражданин в телевизоре или в интернете про финансовую жопу. Рассказывает, как водится, эмоционально, клеймя позором всех причастных. Для придания своим словам веса оперирует числами, суммами, годами. Граждане хлопают ушами, бегут в банки забирать бабло, а гражданин идёт в МИД США за зарплатой.

Но попробуйте задать ему простой вопрос про источник фактов. В лучшем случае получите ссылки на таких же балоболов, в худшем узнаете о себе много нового.

Таким образом, серьёзно можно относиться только к людям, которые делают анализ на основе официальных источников.

В общем можно долго ещё читать мои доводы, но лучше самостоятельно всё проверить.

Всем интересующимся причинами происходящего в мире финансового катаклизма рекомендую к вдумчивому прочтению книгу, собранную по материалам отличного форума

Мировой финансовый кризис.(ссылка ведёт на очень любопытный ЖЖ, человека неплохо разбирающегося в экономических вопросах. Тоже рекомендую к изучению)

Ни на чём не настаиваю. Просто прочтите и сравните с остальными, массово повылазившими, гурами.

Комментарии

beat
, 21, 2008 22:08
"Постоянно озвучиваемые мной, в текущих комментариях, цели на 2008-2009г. остаются неизменными – нефть к $48-55, золото к $450-525, пшеница к $3.00-3.50. Но с учетом событий последних месяцев появились некоторые уточнения по траектории коррекции. В начале июля 2007 я предполагал просто сильный рост котировок товаров в первой фазе кризиса и достаточно плавное снижение в следующих четырех фазах в 2008-2009 к указанным выше целям на многолетних трендовых. Но, после того как спекулятивный рост цен на товары продолжился и перерос в настоящую истерию во второй фазе кризиса, я теперь считаю наиболее вероятным не просто снижение, а резкий обвал цен в третьей фазе. По моему мнению, к концу этой фазы кризиса, т.е. к концу августа – началу сентября 2008, золото упадет ниже $750 за унцию (трендовая с 2005), а при некоторых условиях даже ниже $650, нефть примерно к $60-65 за баррель (трендовая с 2003 или даже 2002), а пшеница, видимо, к $5.50-6.00 за бушель (трендовая с 2005)."

Просто бред. Прогнозы выдаются, но к ним не возвращаются, зато обращается внимание на факты, по которым прогноза не было. Выпускник вуза, написавший хоть 1 диплом в своей жизни, поймет, чего стоит такая работа. Лопатить целый форум - считаю хуже, чем самообразование (хотя все уже знают, экономика - не наука).

Перестал читать, но файл оставил, если совпадут прогнозы - будет о чем поговорить.
axxilius
, 21, 2008 23:36
Зря перестал читать. Он перед описанием третьей фазы даёт ревизию первых двух.

"В целом, можно сказать, что кризис развивается более или менее по плану, но с некоторыми ситуативными отклонениями, главным из которых остается затянувшаяся неопределенность вокруг доллара. Но, в конце концов, я не Бог и не баба Ванга – будущего не знаю, а только строю геоэкономические и геополитические модели и по ним анализирую тенденции, которые ведут к некоторым наиболее вероятным результатам. Чем сейчас и займусь, попытавшись смоделировать протекание третьей фазы глобального кризиса."


Обычный выпускник ВУЗа вряд ли сможет провести такой анализ и строить такие модели. Я вот, например, никаким боком не экономист, а физик по образованию, но выкладки и модели кажутся довольно здравыми. Хотя, понятно, многого и не понимаю. Но что не понимаю стараюсь тут же посмотреть. Такое самообразование мне лично гораздо ближе лекций и огромных томов.

Точный прогноз могут дать только организаторы кризиса и разного рода провидцы, использующие мега-метод "пальцем в небо" и при случайном совпадении тут же пеарят это дело со страшной силой.

Мне, например, гораздо интереснее совпадение на уровне модели, а не конкретных цен.

Хотя, это моё видение.

"По моему мнению, к концу этой фазы кризиса, т.е. к концу августа – началу сентября 2008, золото упадет ниже $750 за унцию (трендовая с 2005), а при некоторых условиях даже ниже $650, нефть примерно к $60-65 за баррель (трендовая с 2003 или даже 2002), а пшеница, видимо, к $5.50-6.00 за бушель (трендовая с 2005)."


Что мы имели в реале. Сентябрь 2008 года.

Цена на золото падает до 750$, но потом отбивается от этого уровня и растёт. Потом снова вниз. Но слом долгосрочного восходящего тренда уже виден.

Цена на нефть падает. Но в сентябре она не 60-65$, а в районе 100$. Но это не существенно.

Пшеница вроде росла. Толком лень сейчас искать.

Также напомню, что основной сценарий развития кризиса был написан ещё в 2007 году, когда никаким кризисом, по крайней мере в России и не пахло.

А в целом прогноз пока сбывается довольно точно.
beat
, 22, 2008 09:19
Если гугл обезьян сядет и начнет беспорядочно стучать по клавиатуре, то с ненулевой вероятностью они напишут "Войну и мир". Даются прогнозы, резко пересматриваются (до 20 процентов), причем чем ближе к дате, тем вероятнее пересмотр.

Короче надо забить и смотреть уже года через 2.

P.S. коллега, где обучался?
axxilius
, 22, 2008 10:27
> Короче надо забить и смотреть уже года через 2.
Я бы всё-таки рекомендовал прислушиваться, анализировать и готовиться. Так как если забить, то через два года смотреть уже будет незачем и некому :(

> P.S. коллега, где обучался?
Физфак КГУ
beat
, 22, 2008 10:38
Привет с Московского Физтеха!
beat
, 22, 2008 10:40
Забить на прочтение данной книженции, никаким образом на самобразование.
axxilius
, 22, 2008 11:01
Ууу. Суровый ВУЗ, моё почтение обучающимся там.

Сам, когда то был в Долгопрудном, пообщался с народом и решил податься куда попроще :)

> Забить на прочтение данной книженции, никаким образом на самобразование.

Ну пособия по самообразованию не инопланетяне же пишут. Такие же люди со своими представлениями об экономике. Тут весь вопрос в выборе наставника, пусть даже заочного. Так как в наше время учителей полно, а вот найти грамотного очень тяжело.

Естественно данная книга не претендует на Библию кризиса. Но отправной точкой для любознательного читателя вполне может быть. Там нет лозунгов или нагнетания жути. Просто факты и беспристрастный анализ. За это она мне и нравится, как и форум по мотивам которого она была собрана.
nitro14
, 22, 2008 11:58
Я вот давненько форум авантюриста читаю. Всё правильно он пишет.
Саша
, 7, 2009 18:28
Еще инфа по кризису...
http://narod.ru/disk/5526594000/USD%20Crisis.doc.html